Основные симптомы и профилактика цистита

Цистит – это воспаление мочевого пузыря, основной причиной которого являются болезнетворные бактерии. Ещё цистит может развиться как побочный эффект после приёма некоторых лекарств, после проведения лучевой или химиотерапии, а также на фоне изменения микрофлоры, в результате заражения вирусами, грибками или контактами с токсичными веществами. Циститом женщины болеют чаще мужчин, так как мочеиспускательный канал у женщин Читать дальше…

Медикаментозный или акушерский сон

В медицине существует такое понятие как медикаментозный сон в первом родовом периоде, когда остаётся ещё время до наступления потужного периода. Ещё медикаментозный сон называют акушерским сном или наркозом. Но всё-таки это не наркоз в привычном его понимании, так как роженица погружается в состояние поверхностного сна, а не в состояние полного отключения сознания. Медикаментозный сон не Читать дальше…

Из-за чего может болеть голова при беременности

С наступлением беременности женский организм перестраивается и увеличиваются нагрузки на внутренние органы, что становится причиной возникновения головной боли. Различают головную боль первичную, не связанную с каким-либо заболеванием и вторичную, когда боли в голове являются признаком определённой болезни. Наиболее часто головными болями страдают женщины на ранних сроках и в последние недели вынашивания плода и эти боли Читать дальше…

Что такое повышенное артериальное давление или гипертония

С каждым ударом сердца 60-80 граммов обогащённой кислородом крови сильным напором попадает из желудочка сердца в аорту. Аорта – это самая крупная артерия организма, которая делится на множество артерий поменьше, а те в свою очередь делятся на ещё более мелкие, называемые артериолами. Артериолы снабжают кровью микроскопические сосуды (капилляры), а капилляры доставляют кислород и питательные вещества Читать дальше…

Эрозия

В медицине термин «эрозия» обозначает различные повреждения слизистой оболочки желудка, шейки матки, кожи, роговицы глаз и т.д. В отличие от язвы эрозия не проникает в глубинные слои и при естественном заживлении не оставляет видимых следов (рубцов). Причины возникновения эрозии Эрозия слизистой оболочки желудка может возникнуть под воздействием внешних факторов, таких как неумеренный приём спиртных напитков Читать дальше…

Базальная температура во время беременности

Температура тела любого человека может меняться в течение дня. После физических нагрузок или плотного обеда температура будет выше, чем после пассивного времяпрепровождения. Измеренная дневная температура тела несёт недостаточную информацию о состоянии здоровья человека, наиболее достоверным результатом считаются показания самой низкой температурной точки в течение суток и именно эта точка называется базальной. Базальная температура тела измеряется Читать дальше…

Ультразвук при лактостазе

У многих женщин после рождения ребёнка врачи диагностируют лактостаз. Лактостаз – это закупорка протока (ацинуса) в молочных железах, приводящая к застою молока. Образуется пробка, препятствующая выделению секрета молочной железы. Игнорирование этой проблемы может стать причиной мастита – воспаления тканей груди. Наиболее вероятным периодом появления лактостаза считаются первые три месяца после рождения ребёнка. Молочные железы соединяются Читать дальше…

Боли при вегетососудистой дистонии

Несмотря на то, что вегетососудистая дистония (ВСД) является комплексом симптомов, а не болезнью, боли при ВСД не такое уж редкое явление. Эти боли ничто иное как сигналы о нарушениях функций вегетативной нервной системы человека, центральных или периферических её отделов. Они указывают на проблемы в организме, уменьшающие его способность приспосабливаться к условиям внешней среды. Боли при Читать дальше…

Феохромоцитома/параганглиома у детей и подростков: причины, патогенез, клиника, диагностика, лечение

Под синдромом множественной эндокринной неоплазии (МЭН) понимают формирование в двух или более органах эндокринной системы наследственных доброкачественных или злокачественных опухолей и других (диффузных, узловых) гиперпластических процессов с повышенной продукцией гормонов. Несмотря на относительную редкость сочетания множественных опухолей в разных эндокринных железах, в последнее десятилетие возросло количество публикаций, посвященных этой проблеме. Разработка и внедрение в клиническую Читать дальше…

Множественные эндокринные неоплазии у детей и подростков

Под синдромом множественной эндокринной неоплазии (МЭН) понимают формирование в двух или более органах эндокринной системы наследственных доброкачественных или злокачественных опухолей и других (диффузных, узловых) гиперпластических процессов с повышенной продукцией гормонов. Несмотря на относительную редкость сочетания множественных опухолей в разных эндокринных железах, в последнее десятилетие возросло количество публикаций, посвященных этой проблеме. Разработка и внедрение в клиническую Читать дальше…

Отмена препарата у пациентов с непереносимостью статинов увеличивает частоту повторных инфарктов

Статины – препараты, предназначенные для нормализации уровня холестерина в крови. Они считаются классическим выбором при назначении терапии пациентам с сердечно-сосудистой патологией и метаболическими расстройствами. Статины часто назначают и при профилактике повторных сердечно-сосудистых событий. Статины, впрочем, не лишены недостатков. Основная сложность заключается в том, что препараты этого класса назначаются пожизненно. Если у пациента развиваются побочные эффекты, Читать дальше…

К проблеме сроков и последовательности введения прикорма в национальной программе вскармливания детей первого года жизни

Оптимальное (здоровое, рациональное) питание является одним из ключевых факторов, обеспечивающих гармоничный рост и развитие детей, их способность к обучению и устойчивость к действию различных неблагоприятных факторов внешней среды [1, 2], обеспечивает морфофункциональное созревание органов и систем организма ребенка и гарантирует достижение генетически детерминированного конечного роста и возрастного развития [3], в значительной мере определяет качество и Читать дальше…

Здоровью костей и мышц способствует средиземноморская диета

Средиземноморская диета – тип питания, характерный для средиземноморского региона. Эта диета не является определенной системой или инструкцией к употреблению каких-либо продуктов, а лишь отражает собрание определенных пищевых привычек, которым традиционно следуют жители стран Средиземноморья. Она подразумевает употребление большого количества свежих овощей и фруктов, оливкового масла, макаронных изделий и рыбы, а также умеренных количеств красного вина. Читать дальше…

Антихеликобактерная терапия больных с хронической гастродуоденальной патологией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа

Основным постулатом лечения патологии, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori (H. pylori), является принцип эрадикации возбудителя. В соответствии с международным консенсусом Маастрихт V (2015), Киотским консенсусом (2015), рекомендациями Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению H. pylori у взрослых (2013), регламентированы стандарты антихеликобактерной терапии [1, 2]. Однако, как свидетельствуют многочисленные отечественные и зарубежные исследования, за последнее десятилетие эффективность классических Читать дальше…

Перспективы использования интерферона в лечении бесплодия у мужчин

В ходе неуклонной естественной убыли населения, длившейся более 20 лет, Россия потеряла более 5 млн человек [1]. Одна из ключевых причин — низкий уровень рождаемости, во многом обусловленный ухудшением репродуктивного потенциала молодых пар, вступающих в семейную жизнь. По данным Отдела народонаселения ООН к 2030 г. число жителей нашей страны составит всего 136,4 млн человек [2]. Читать дальше…

Цитомегаловирусная инфекция в практике врача: современный алгоритм диагностики и лечения

Цитомегаловирус (ЦМВ) — чрезвычайно распространенный вирус, поражающий людей всех возрастов и формирующий пожизненную персистенцию в организме инфицированного человека. Считается, что в большинстве случаев персистенция начинается в ранние годы жизни и протекает латентно, не оказывая выраженного патологического влияния на состояние здоровья инфицированного. С другой стороны, доказано, что персистенция вируса может сопровождаться хроническим воспалением, формировать разнообразные многочисленные Читать дальше…

Современные терапевтические подходы к атопическому дерматиту: роль фототерапии и поиск новых путей

Атопический дерматит (АтД) — хроническое заболевание, начинающееся в раннем детском возрасте, нередко продолжающееся в течение всей жизни и характеризующееся, как правило, стадийностью развития воспалительного процесса на коже. Заболевание сопровождается интенсивным зудом, нередко нарушающим сон и приводящим к физической и эмоциональной дезадаптации пациента и членов его семьи. АтД сопровождается симпатергической реакцией кожи (белый дермографизм) и связан Читать дальше…

Роль пробиотиков в формировании иммунитета

В настоящее время проблема нарушений иммунного ответа организма человека выходит на одно из первых мест среди вопросов здравоохранения. Возможности активного влияния на иммунитет в современном мире не позволили снизить заболеваемость острой инфекционной патологией среди детского населения. Педиатры отмечают высокую частоту случаев респираторных и кишечных инфекций, достигающую 8 и более эпизодов в год у многих детей Читать дальше…

Гормональная регуляция молочных желез и предменструальный синдром

В регуляции деятельности молочных желез играют большую роль гормоны гипофиза, яичников и других желез внутренней секреции [2, 3, 9]. Основной гормон — лактотропный гормон передней доли гипофиза (пролактин, Прл) стимулирует лактоциты к синтезу молока, накапливающегося сначала в млечных ходах, затем выбрасываемого из них во время лактации под влиянием окситоцина — гипоталамического нонапептидного нейрогормона. В свою Читать дальше…

Уровень половых и гонадотропных гормонов при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза при реабилитации с использованием пелоидотера

Актуальность дифференцированного подхода к лечению хронических воспалительных заболеваний органов малого таза в последнее время подчеркивается не только ростом частоты заболеваний, но и тяжестью происходящих нарушений со стороны нервной, эндокринной, иммунной, мочевыделительной и других систем организма [1, 2]. У 80–82% больных воспалительный процесс приводит к бесплодию, у 40–43% — вызывает расстройства менструального цикла, у 60% — Читать дальше…

Менопаузальная гормональная терапия при отдельных заболеваниях терапевтического профиля

Менопаузальная гормональная терапия (МГТ) является действенной мерой сохранения здоровья женщин зрелого возраста [1, 2]. Решение о проведении МГТ должно приниматься хорошо информированной женщиной при участии гинеколога и других специалистов, среди которых важная роль отводится терапевту [3]. К моменту начала перименопаузы женщина может иметь хронические заболевания, и возрастная гормональная перестройка способна отразиться на их течении, а Читать дальше…

Положительный опыт применения препарата метотрексат у подростка с псориатическим артритом

Псориатический артрит (ПсА) — это хроническое воспалительное заболевание суставов, которое развивается примерно у трети больных псориазом [1–3]. Впервые описание артрита, связанного с псориазом, было дано во Франции в 1818 г. ПсА взрослых относится к группе серонегативных спондилоартритов. По классификации 1998 г. Дурбан ПсА у детей относится к ювенильному идио­патическому артриту. Ежегодно ПсА заболевают 4–8 детей Читать дальше…

Показатели коагуляционного гемостаза в оценке эффективности лечения остеоартрита коленных суставов

Остеоартрит (ОА) становится одной из наиболее распространенных болезней в современном обществе, поражая более 20% населения земного шара [1, 2]. Жалобы на боль и припухлость крупных суставов в 53,8% случаев обусловлены ОА [3]. Поздняя диагностика и малоэффективная терапия приводят к снижению качества жизни (КЖ) больных, ранней инвалидизации лиц трудоспособного возраста [4, 5]. По мере изучения патогенеза Читать дальше…

Новые возможности и перспективы пероральной терапии остеопороза

Медико-социальная значимость остеопороза обусловлена высоким риском развития тяжелых переломов, возникающих на фоне патологической хрупкости костной ткани. По мнению ВОЗ, остеопороз является критической проблемой здравоохранения как причина смерти пожилых людей наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкопаталогией и сахарным диабетом [1]. Медико-экономические исследования подтверждают, что стоимость лечения остеопороза крайне высока и продолжает неуклонно увеличиваться, параллельно с ростом заболеваемости Читать дальше…

Совершенствование комплексных подходов к лечению и медицинской реабилитации пациентов с диабетической нейропатией

Сахарный диабет (СД) одна из самых обсуждаемых проблем в современном мире, давно волнующая уже не только врачей, но и все общество в целом. Ежегодный прирост больных СД достиг колоссальных цифр и не отстает от прогнозов ВОЗ. Каждый год от осложнений СД умирает 3,8 млн человек во всем мире. Но более грозная статистика касается инвалидизации, стойкой Читать дальше…

Клинико-психопатологические аспекты и терапия оргазмических дисфункций у мужчин

На протяжении последнего десятилетия в отечественной и зарубежной литературе обращает на себя внимание относительная немногочисленность работ, посвященных изучению различных аспектов феномена оргазма (его физиологического и психического компонентов, сходства и различия оргастических проявлений у мужчин и женщин, клинических и терапевтических аспектов оргазмических расстройств, их связи с психической патологией). В современных классификациях нарушения оргазма, как отдельная рубрика, Читать дальше…

Антибактериальная терапия инфекционных диарей у детей

Инфекционные диареи в настоящее время занимают второе место в структуре инфекционной заболеваемости детей, уступая только острым респираторным инфекциям. Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) у детей в 2,5–3 раза выше, чем у взрослых, при этом более половины регистрируемых случаев инфекционных диарей приходится на долю детей раннего возраста. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) (2008), в Читать дальше…

Тактика обследования и лечения сексуальных расстройств у мужчин

Число мужчин, обращающихся за медицинской помощью по поводу сексуальных расстройств, в последние годы вновь растет. После 10-летнего снижения обращаемости в связи с бесконтрольным применением Виагры, благодаря кампаниям в СМИ ставшей в России очередной панацеей, неудовлетворенность итогами самолечения вновь заставляет мужчин обращаться к помощи специалистов. Сексологические жалобы предъявляют врачам самых разных специальностей, чаще всего урологам и Читать дальше…

Хроническая сердечная недостаточность у лиц старшего возраста

Рост численности населения старших возрастных групп и существенное повышение распространенности хронической сердечной недостаточности (ХСН) при старении привели к тому, что большую часть пациентов с этой патологией в настоящее время составляют лица пожилого и старческого возраста. По образному выражению Michael W. Rich, ХСН в XXI веке стала «кардиогериатрическим синдромом» [1]. Считается, что физиологические изменения организма при Читать дальше…

Клиническая и гормональная характеристика полового развития мальчиков с односторонним паховым и абдоминальным крипторхизмом

Крипторхизм — наиболее частая врожденная аномалия половой системы, встречается с частотой 2–5 на 100 новорожденных мальчиков. Низкий вес при рождении, недоношенность, малый рост относительно срока гестации ассоциированы с увеличением случаев крипторхизма [1]. Большое количество работ посвящено изучению репродуктивной системы пациентов с крипторхизмом. При оценке спермограммы низкие показатели фертильности обнаруживаются у 48% мужчин с односторонним и Читать дальше…